Сосонкин Владимир Лазаревич /1937 - 2007/

зав. кафедрой  компьютерных систем управления МГТУ «СТАНКИН»
 
Сосонкин Владимир Лазаревич - докт. техн. наук с 1973 года, профессор с 1976 года, академик Международной Академии Информатизации с 1998 года, заслуженный деятель науки Российской Федерации с 1997 года. В 1986 году организовал в СТАНКИН’е кафедру «Числовое программное управление станками и комплексами», впоследствии переименованную в «Компьютерные системы управления», которую и возглавлял до конца жизни. Преподавал в СТАНКИН’е с 1964 года после двухлетней работы на станкозаводе «Красный пролетарий» и учебы в аспирантуре.
 
Получил известность и признание в нашей стране и за рубежом как создатель двух научных школ. Первая - «Дискретная гидроавтоматика» - состояла в разработке с 1964 года принципов, теории и техники нового класса гидравлических механизмов с компьютерным управлением. Вторая школа, сформированная за последние 20 лет, состоит в формулировании концепции, теоретических основ, подходов к программно-аппаратному построению локальных и интегрированных «персональных систем ЧПУ с открытой архитектурой», в основе которых лежит персональный компьютер. Научные результаты, полученные в этих школах, носят пионерский характер. В рамках второй научной школы проф. Сосонкин В.Л. успешно сотрудничал с рядом известных зарубежных фирм-разработчиков систем ЧПУ.
 
Научные работы проф. Сосонкина В.Л. широко известны в нашей стране и за рубежом. Он является автором около трехсот печатных трудов, в числе который 13 монографий (одна издана в Германии), два учебника с грифами, 24 изобретения. Был участником более 20 международных конференций, в трудах которых его доклады опубликованы. Подготовил к защите диссертаций более 50 аспирантов и одного докторанта. Аспирантские работы имели непосредственное отношение к становлению его научных школ.
 
Проф. Сосонкин В.Л. являлся членом двух специализированных советов СТАНКИН’а - по научным специальностям «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами» и «Роботы, мехатроника и робототехнические системы». Он возглавлял научно-методический совет в составе Учебно-методического объединения по образованию в области автоматизированного машиностроения.
 
Проф. Сосонкин В.Л. награжден медалями «Ветеран труда» и «Москва 850», грамотой Минвуза, нагрудными значками Минвуза «За отличные успехи в работе» и «Почетный работник высшей школы», Государственной наградой «Заслуженный деятель науки».