13.10.2019 Команда студентов кафедры компьютерных систем управления одержала победу на крупнейшем хакатоне «Цифровой прорыв»

Состоялся финал Всероссийского конкурса «Цифровой прорыв», проводимый АНО "Россия - страна возможностей" при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, проходивший с 27 по 29 сентября в г. Казань.


Команда студентов кафедры компьютерных систем управления под кураторством доцента кафедры Ковалева Ильи Александровича заняла первое место в номинации «Мониторинг системы охраны труда». Состав команды: капитан команды аспирант Денис Квашнин, Павел Меликов, Максим Ненарокомов, Руслан Джураев, Рамир Абдулов
 
Формат финала представлял собой хакатон – 48 часов постоянной разработки продукта. Работа над проектом шла все время «нон-стоп», даже в ночное время. Каждые 8 часов проходил отчетный этап, по которому оценивалась работы команды. Команда студентов кафедры КСУ прошла все этапы и успешно защитила проект.  Проект ребят был разработан полностью с нуля (необходимо условие хакатона), включал обширный стек используемых технологий: MySQL, PHP, C++, Python, Nginx, JavaScript, проектирование в CAD и др. Разработанная ребятами система позволяет с помощью веб-камеры обрабатывать образ человека, следить за его осанкой и прочими факторами охраны труда, такими как соблюдение трудовой дисциплины на рабочем месте. Вся информация агрегируется на удаленном сервере и может быть предоставлена с использованием веб-страниц или чат-ботом в популярных мессенджерах.
 
Все студенты входят в проектную команду, организованную Директором центра по работе с обучающимися (Единый Деканат) Рамилем Амировичем Нежметдиновым для реализации ИТ проектов.  
Поздравляем наших ребят, желаем им дальнейших побед и развития в профессиональном плане!