25.05.2019 Проведены первые испытания на экспериментально фрезерно-строгальном станке для отображения данных в дополненной реальности

Сотрудниками кафедры компьютерных систем управления проведены первые испытания по интеграции системы дополненной реальности на экспериментальный фрезерно-строгальный станок.

Данная система необходима для возможности получения вспомогательных данных о работе станка в реальном времени в режиме дополненной реальности. Получаемые данные могут быть сконфигурированы таким образом, что оператор станка видит только необходимую ему в текущий момент информацию без необходимости ее поиска в терминале ЧПУ.  
Доценты кафедры Ковалев И.А., Никишечкин П.А., Соколов С.В. и инженер Никич А.Н. отвечали за настройку оборудования и реализацию канала связи с системой ЧПУ «АксиОМА Контрол». Старшими преподавателями кафедры Евстафиевой С.В. и Червонновой Н.Ю были разработаны методика тестирования и реализованы модели отображения данных на специальных очках AR.

Проведенные испытания показали возможность использования данных подхода не только при работе с оборудованием, но и при обучении оператора станка, когда возможно отображение дополнительных подсказок в режиме AR.