17.01.2018 Встреча учеников инженерных классов  московских школ с молодыми учеными

17 января 2018 года на базе школы №171 состоялась очередная встреча учеников инженерных классов  московских школ с молодыми учеными – студентами МГТУ «СТАНКИН» и МГТУ им. Н.Э. Баумана.

МГТУ «СТАНКИН» представлял студент второго курса магистратуры,  кафедры компьютерных систем управления  Анатолий Никич, лауреат конкурса молодежных проектов по инновационному развитию бизнеса «Технократ», проходящего в рамках программы «УМНИК».

Слушателями встречи стали ученики старших классов из различных школ.

В рамках своего выступления Анатолий рассказал школьникам об университете, направлениях подготовки, особенностях своей работы, и о Государственном инжиниринговом центре, функционирующем на базе университета. Были затронуты вопросы, связанные с развитием промышленности в России, основных аспектах построения современных «умных» производств. Анатолий объяснил учащимся, в чем заключается его проект – «Разработка универсального решения для проведения оперативного сбора и обработки информации с подконтрольных объектов на промышленных предприятиях».

Также на встрече был продемонстрирован стенд с компьютерным управлением, с помощью которого можно осуществлять мониторинг состояния работы оборудования в реальном времени и передавать информацию о производстве на верхние уровни управления предприятием.

Учащиеся заинтересовались представленным докладом, задавали много вопросов, связанных с обучением в университете, с научной работой Анатолия.

Такие встречи помогают школьникам принять решение о выборе вуза и профессии, а также продемонстрировать молодому поколению преимущества занятия наукой.

Следует отметить, что такой интерес учащихся к науке формирует большое количество технических специалистов высокого уровня в будущем. Занятия  компьютерным управлением расширяют кругозор и обеспечивают будущее инженерными и техническими кадрами.

Видеорепортаж - http://mosobr.tv/programs/release/4170